Расчёт среднего заработка

            Вступило в силу Постановление Правительства РФ от 24.04.2025 № 540 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы». (https://clck.ru/3Nzk9o )

           Главное изменение -включение в расчёт среднего заработка денежных поощрений, закреплённых в системе оплаты труда (помимо оклада, надбавок и премий).

           Таким образом, отпускные и командировочные будут рассчитываться по новым правилам.

         Как и прежде из расчета исключаются начисления при временной нетрудоспособности, отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком, а также простои не по вине работника, дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами, инвалидами с детства.   

         Данное Положение меняет порядок расчета выходного пособия. Средний месячный заработок для этих целей будет определяться путем умножения среднего дневного заработка на среднее количество рабочих дней, приходящихся на один месяц в году, а для работников с суммированным учетом рабочего времени - путем умножения среднего часового заработка на среднее количество рабочих часов, приходящихся на один месяц в году.        Также, средний часовой заработок работников, которым установлен суммированный учет рабочего времени, теперь рассчитывается путем деления зарплаты, фактически начисленной за отработанные рабочие часы в расчетном периоде, на количество рабочих часов, фактически отработанных в расчетном периоде.

        

Депремирование работников

         Федеральным законом 07.06.2025 № 144-ФЗ (https://clck.ru/3NzkG8 ) внесены изменения в статью 135 ТК РФ.

         По новым правилам,  в локальном нормативном акте, устанавливающем систему премирования, работодатель с учётом мнения профкома вправе предусмотреть условие, что снижение размера премии работнику в связи с применением к нему дисциплинарного взыскания возможно в отношении только тех входящих в состав заработной платы работника премий, которые начисляются за период, в котором к работнику применено взыскание.

          Размер снижения не может уменьшать заработную плату более чем на 20 процентов.

Привлечение несовершеннолетних к работе

         Изменения коснулись и статьи 268 ТК РФ.

         Так, теперь работодателям разрешается привлекать подростков к труду в выходные и праздничные дни, но только:

         - в период летних каникул;

         - по направлению органов службы занятости населения или в составе студотрядов, включенных в федеральный или региональный реестр молодежных и детских объединений.

         В случае, если работник не достиг возраста 15 лет, то потребуется письменное согласие работника и одного из его родителей (попечителя).

            Если работник достиг возраста 15 лет, то с письменного согласия самого работника.

        (Федеральный закон от 07.04.2025 № 63-ФЗ «О внесении изменения в статью 268 ТК РФ» https://clck.ru/3NzkRc )

Материальная ответственность работника

             Приказ Минтруда России от 16.04.2025 № 251н «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности». (https://clck.ru/3Nzm5C )

              Теперь, в типовой форме договора о полной индивидуальной материальной ответственности помимо фамилии, имени и отчества сотрудника, который подписывает документы от имени организации, нужно указать его должность.

Командировки.

         Вступило в силу Постановление Правительства РФ от 16.04.2025 № 501 «Об утверждении Положения об особенностях направления работников в служебные командировки». (https://clck.ru/3NzmFn )

         Ранее действующее Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 № 749 «Об особенностях направления работников в служебные командировки» утратило силу.

         Новый документ почти не отличается от того, которым работодатели руководствуются сейчас. Однако, если в локальных актах организации есть отсылка к старому положению, следует запланировать их изменение.

Отпуск работникам, усыновившим ребенка.

         Вступило в силу  Постановление Правительства РФ от 24.03.2025 № 351 «О предоставлении отпусков работникам, усыновившим ребенка» (https://clck.ru/3Nzmad).        

            Его  можно  применять до 1 сентября 2031 года.

         Ранее действующее Постановление Правительства РФ от 11.10.2001 № 719 «Об утверждении Порядка предоставления отпусков работникам, усыновившим ребенка» утратило силу.

               Новый документ почти не отличается от действующего.

 

Изменения в трудовом законодательстве с 11 августам 2025 года

Выплаты при сокращении, ликвидации

          Федеральным законом от 31.07.2025 № 306-ФЗ (https://clck.ru/3P2Lr6 ) внесены изменения в ст. ст. 178, 318 Трудового кодекса Российской Федерации.

         Новые меры позволяют работникам в случае увольнения с основного места работы при ликвидации, сокращении численности или штата и которые на день увольнения и после увольнения продолжили работать по совместительству получить выплаты:

         - пособия в размере среднего месячного заработка;

         - среднего месячного заработка за второй (а в отдельных случаях - и третий) месяц со дня увольнения.

         Федеральный закон разработан в целях реализации Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 22 ноября 2024 года № 54-П «По делу о проверке конституционности частей второй и третьей статьи 318 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина В.В. Сергеева».

        Конституционный суд РФ указал, что факт совместительства не является основанием для лишения работника прав на выплаты при сокращении по основному месту работы.